Seleção brasileira de vôlei masculina e feminina conhecem tabela detalhada nas Olimpíadas 2020

Brasil estreia contra Tunísia no masculino e pega Coreia do Sul no 1º jogo no feminino.

Publicado por: em 13 de fevereiro de 2020 - 16:58

Ver Perfil

Caminho

Foto: FIVB

Saiu a agenda completa dos torneios masculino e feminino do voleibol nos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020 foi confirmada nesta quinta-feira (13) e a seleção brasileira tem seus compromissos definidos.

O time verde e amarelo fará sua estreia no masculino às 11h05 do dia 25 de julho no horário do Japão, ou seja, às 23h05 de 24 de julho no Brasil, diante da Tunísia.

Foto: Reprodução / FIVB

Já as mulheres jogarão o primeiro confronto diante da Coreia do Sul às 21h45 do dia 26 de julho (ou às 9h45 de 26 de julho no horário de Brasília).

Foto: Reprodução / FIVB

O primeiro jogo será no sábado, dia 25 de julho, às 9h no horário do Japão, ou seja, 21h no horário de Brasília no dia 24 de julho. Os medalhistas de prata da Rio 2016, os italianos, jogarão contra o Canadá na estreia da modalidade em Tóquio 2020.

Masculino

  • Grupo A: Canadá, Itália, Irã, Japão, Polônia e Venezuela;
  • Grupo B: Argentina, Brasil, Estados Unidos, França, Rússia e Tunísia.

Dia 24 de julho
21h – Itália x Canadá
23h05 – Brasil x Tunísia

Dia 25 de julho
2h20 – Rússia x Argentina
4h25 – Japão x Venezuela
7h40 – Polônia x Irã
9h45 – EUA x França

Dia 26 de julho
21h – Irã x Venezuela
23h05 – EUA x Rússia

Dia 27 de julho
2h20 – Polônia x Itália
4h25 – França x Tunísia
7h40 – Japão x Canadá
9h45 – Brasil x Argentina

Dia 28 de julho
21h – Canadá x Irã
23h05 – EUA x Tunísia

Dia 29 de julho
2h20 – Argentina x França
4h25 – Polônia x Venezuela
7h40 – Japão x Itália
9h45 – Brasil x Rússia

Dia 30 de julho
21h – Canadá x Venezuela
23h05 – Brasil x EUA

Dia 31 de julho
2h20 – Japão x Polônia
4h25 – Argentina x Tunísia
7h40 – Itália x Irã
9h45 – Rússia x França

1 de agosto
21h – Polônia x Canadá
23h05 – Brasil x França

2 de agosto
2h20 – Rússia x Tunísia
4h25 – Itália x Venezuela
7h40 – Japão x Irã
9h45 – EUA x Argentina

3 de agosto – Quartas de Final – 21h
4 de agosto – Quartas de Final – 1h / 5h / 9h30
6 de agosto – Semifinais – 1h / 9h
8 de agosto – 1h30 (disputa pelo bronze) / 9h15 (Final)

Feminino

  • Grupo A: Sérvia, República Dominicana, Japão, Quênia, Brasil, Coreia do Sul
  • Grupo B: Argentina, Rússia, Estados Unidos, China, Itália e Turquia

25 de julho
21h – Rússia x Itália
23h05 – EUA x Argentina

26 de julho
2h20 – Sérvia x República Dominicana
4h25 – China x Turquia
7h40 – Japão x Quênia
9h45 – Brasil x Coreia do Sul

27 de julho
21h – Rússia x Argentina
23h05 – China x EUA

28 de julho
2h20 – Japão x Sérvia
4h25 – Itália x Turquia
7h40 – Brasil x República Dominicana
9h45 – Coreia do Sul x Quênia

29 de julho
21h – Itália x Argentina
23h05 – Coreia do Sul x República Dominicana

30 de julho
2h20 – Sérvia x Quênia
4h25 – China x Rússia
7h40 – Japão x Brasil
9h45 – EUA x Turquia

31 de julho
21h – República Dominicana x Quênia
23h05 – EUA x Rússia

1 de agosto
2h20 – Argentina x Turquia
4h25 – Sérvia x Brasil
7h40 – Japão x Coreia do Sul
9h45 – China x Itália

2 de agosto
21h – Sérvia x Coreia do Sul
23h05 – EUA x Itália

3 de agosto
2h20 – Rússia x Turquia
4h25 – China x Argentina
7h40 – Japão x República Dominicana
9h45 – Brasil x Quênia

4 de agosto – Quartas de Final – 21h
5 de agosto – Quartas de Final – 1h / 5h / 9h30
7 de agosto – Semifinais – 1h / 9h
8 de agosto – 21h (disputa pelo bronze)
9 de agosto – 1h30 (Final)